* Ésta es una selección de CortosRotos según la atención que el festival ponga en la promoción de cineastas noveles, el corto amateur, independiente, videoarte o vídeo digital. Los concursos se ubican en el calendario atendiendo a su fecha límite para aceptar trabajos, pero pueden desplazarse en cada edición según estimen sus organizadores. Si crees que falta alguno no dudes en sugerírnoslo, por favor.
CALENDARIO 2015
ENERO 2015
Concurs Jove de Microcurts amb Stop-Motion (Sant Vicenç dels Horts) - 12ene
Plasencia en Corto (Plasencia) - 19ene
Decortoan Joven (Jaen) - 30ene
Muestra de Cine Negro Viña de Salobreña (Salobreña) - 31ene
FEBRERO 2015
Rodinia Short Film Festival (Valladolid) - 2feb
FICT, Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Torrelavega) - 9feb
Redondela en Curto (Redondela) - 20feb
La Fila de Cortometrajes (Valladolid) - 28feb
Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Barcelona) - 28feb
Concurs Jove de Microcurts amb Stop-Motion (Sant Vicenç dels Horts) - 12ene
Plasencia en Corto (Plasencia) - 19ene
Decortoan Joven (Jaen) - 30ene
Muestra de Cine Negro Viña de Salobreña (Salobreña) - 31ene
FEBRERO 2015
Rodinia Short Film Festival (Valladolid) - 2feb
FICT, Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Torrelavega) - 9feb
Redondela en Curto (Redondela) - 20feb
La Fila de Cortometrajes (Valladolid) - 28feb
Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Barcelona) - 28feb
MARZO 2015
Ginés en Corto (Ginés) - 3mar
Festival de Cortos y Salud Mental (Sevilla) - 15mar
Fanter Film Festival (Cáceres) - 15mar
Islazultura (Madrid) - 29mar
Certamen CENCOR de Orcasitas (Madrid) - 31mar
Picknic Film Festival (Santander) - 31mar
Festival de Cortos y Salud Mental (Sevilla) - 15mar
Fanter Film Festival (Cáceres) - 15mar
Islazultura (Madrid) - 29mar
Certamen CENCOR de Orcasitas (Madrid) - 31mar
Picknic Film Festival (Santander) - 31mar
ABRIL 2015
Premio Ramón Álvarez (Coreses) - 1abr
K-Lidoscoop (Valencia) - 2abr
Showing Film Awards (Madrid) - 2abr
Cinefosc (Monistrol de Montserrat) - 3abr
Calamonte Joven (Calamonte) - 6abr
Miniremakes Arocinema (Platja d'Aro) - 7abr
K-Lidoscoop (Valencia) - 2abr
Showing Film Awards (Madrid) - 2abr
Cinefosc (Monistrol de Montserrat) - 3abr
Calamonte Joven (Calamonte) - 6abr
Miniremakes Arocinema (Platja d'Aro) - 7abr
Muestra ¡Acción! (Huerto Tajar) - 10abr
Fantosfreak (Cerdanyola del Vallés) - 17abr
Ópera Prima en Corto (Granada) 17abr
Participa Melies (España) - 17abr
Festival Gradual (Murchante) - 25abr
Haikurts (Barcelona) - 27abr
MAYO 2015
Cine bajo La Luna (Islantilla) - 1may
Cortos con K (Barcelona) - 3may
Cortos por Caracoloes (Sevilla) - 8may
Festival de Cine Pequeño (Aspe) - 15may
Agrofilm Festival (Sobrescopio) - 15may
Concurso Me Quedo Corto (Porcuna) - 15may
Certamen creativo APAIPA (Madrid) - 15may
Fantosfreak (Cerdanyola del Vallés) - 17abr
Ópera Prima en Corto (Granada) 17abr
Participa Melies (España) - 17abr
Festival Gradual (Murchante) - 25abr
Haikurts (Barcelona) - 27abr
MAYO 2015
Cine bajo La Luna (Islantilla) - 1may
Cortos con K (Barcelona) - 3may
Cortos por Caracoloes (Sevilla) - 8may
Festival de Cine Pequeño (Aspe) - 15may
Agrofilm Festival (Sobrescopio) - 15may
Concurso Me Quedo Corto (Porcuna) - 15may
Certamen creativo APAIPA (Madrid) - 15may
JUNIO 2015
Sustefest (Zaragoza) - 1jun
Sustefest (Zaragoza) - 1jun
Cátedra Miguel Hernández (Elche) - 5jun
Concurso Corto Expres Nuevo Cine Andaluz (Casares) - 5jun
Rural Film Fest (Fuencaliente) - 12jun
Corto 48h León (León) - 12jun
Festival de Cortos de Carabanchel (Madrid) - 15jun
Certamen Audiovisual de Cabra (Cabra) - 15jun
Concurso de Cortometrajes Exhumed (España) - 15jun
Certamen Cacahué (Madrid) - 15jun
Fangofest (Amposta) - 20jun
Certamen de Cortometrajes El Pecado (Llerena) - 29jun
Ponferrada Film Festival (Ponferrada) - 30jun
Cinemablue (Espartinas) - 31jun
JULIO 2015
Certamen FYC (España) - 1jul
Muestra de Cine y Creatividad (Santander) - 1jul
Terror en el Castillo (Arroyo de la Luz) - 3jul
Fancine (Málaga) - 15jul
El Cortor Festival (El Tormo) - 16jul
Certamen Ciudad de Soria (Soria) - 31jul
Blood Film Festival (Fuenlabrada) -31jul
AGOSTO 2015
Doble Rol (España) - 15ago
Horror On Line Art Festival (Navarra) - 20ago
Consurso Corto Joven Ciudad de Toledo (Toledo) - 20ago
Obuxofest (Huesca) -30ago
Cinephone (Barcelona) - 31ago
SEPTIEMBRE 2015
La Mano Fest (Alcobendas) - 15sep
Madterror Fest (Madrid) - 15sep
Rafal en Corto (Alicante) - 20sep
Hispasat 4K Fest (Masdrid) - 23sep
Hemoglozine (Ciudad Real) - 30sep
Orés de Miedo (Orés) - 30sep
OCTUBRE 2015
Suspiria Fest (Alicante) - 01oct
Certamen de Cine Lento (Guadalajara) - 15oct
Concurso Corto Expres Nuevo Cine Andaluz (Casares) - 5jun
Rural Film Fest (Fuencaliente) - 12jun
Corto 48h León (León) - 12jun
Festival de Cortos de Carabanchel (Madrid) - 15jun
Certamen Audiovisual de Cabra (Cabra) - 15jun
Concurso de Cortometrajes Exhumed (España) - 15jun
Certamen Cacahué (Madrid) - 15jun
Fangofest (Amposta) - 20jun
Certamen de Cortometrajes El Pecado (Llerena) - 29jun
Ponferrada Film Festival (Ponferrada) - 30jun
Cinemablue (Espartinas) - 31jun
JULIO 2015
Certamen FYC (España) - 1jul
Muestra de Cine y Creatividad (Santander) - 1jul
Terror en el Castillo (Arroyo de la Luz) - 3jul
Fancine (Málaga) - 15jul
El Cortor Festival (El Tormo) - 16jul
Certamen Ciudad de Soria (Soria) - 31jul
Blood Film Festival (Fuenlabrada) -31jul
AGOSTO 2015
Doble Rol (España) - 15ago
Horror On Line Art Festival (Navarra) - 20ago
Consurso Corto Joven Ciudad de Toledo (Toledo) - 20ago
Obuxofest (Huesca) -30ago
Cinephone (Barcelona) - 31ago
SEPTIEMBRE 2015
La Mano Fest (Alcobendas) - 15sep
Madterror Fest (Madrid) - 15sep
Rafal en Corto (Alicante) - 20sep
Hispasat 4K Fest (Masdrid) - 23sep
Hemoglozine (Ciudad Real) - 30sep
Orés de Miedo (Orés) - 30sep
OCTUBRE 2015
Suspiria Fest (Alicante) - 01oct
Certamen de Cine Lento (Guadalajara) - 15oct
NOVIEMBRE 2015
ValetudoDVD (Valladolid) - 30nov
El hombre que grita - 30nov
DICIEMBRE2015
La Oveja en Corto - 01dic
ENERO 2016
Piélago en Corto - 15ene
Plasencia en Corto - 25ene
El hombre que grita - 30nov
DICIEMBRE2015
La Oveja en Corto - 01dic
ENERO 2016
Piélago en Corto - 15ene
Plasencia en Corto - 25ene
CALENDARIO 2014
ENERO 2014
Ciruelo Freak Cinema (Madrid)
Concurs Jove de Micorcurts amb Stop-Motion (Sant Vicenç dels Horts)
La Vieja Encina (San Nicolás del Puerto)
Concurs Jove de Micorcurts amb Stop-Motion (Sant Vicenç dels Horts)
La Vieja Encina (San Nicolás del Puerto)
FEBRERO 2014
Concurso "Al Minuto" de la Muestra de Cine Negro (Sevilla)
Cortoán Joven (Jaén)
Fanta Elx (Elche)
Festival de Cans (O Porriño)
Festival de Cortos de Tomares (Tomares)
FICT, Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Torrelavega)
MARZO 2014Cortoán Joven (Jaén)
Fanta Elx (Elche)
Festival de Cans (O Porriño)
Festival de Cortos de Tomares (Tomares)
FICT, Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Torrelavega)
Certamen Nacional de Cortos de Mula (Mula)
Fanter Film Festival (Madrid/Cáceres)
Festival de Corto Ateo (Granada)
Huesca Film Festival (Huesca)
La Fila de Cortometrajes (Valladolid)
Lavapiés de Cine (Madrid)
Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Barcelona)
Muestra Joven de Cortometrajes y Trabajos Audiovisuales (Huétor Tajar)
Palma en Corto (Palma de Mallorca)
Premio de Cortometrajes Manuel Carmona (Melilla)
Redondela en Curto (Redondela)
We art water (Barcelona)
ABRIL 2014
Fanter Film Festival (Madrid/Cáceres)
Festival de Corto Ateo (Granada)
Huesca Film Festival (Huesca)
La Fila de Cortometrajes (Valladolid)
Lavapiés de Cine (Madrid)
Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Barcelona)
Muestra Joven de Cortometrajes y Trabajos Audiovisuales (Huétor Tajar)
Palma en Corto (Palma de Mallorca)
Premio de Cortometrajes Manuel Carmona (Melilla)
Redondela en Curto (Redondela)
We art water (Barcelona)
ABRIL 2014
Certamen de Cortos Cortorredor (Torrejón de Ardoz)
Cinefosc (Monistrol de Montserrat)
Fantosfreak (Cerdanyola del Vallés)
Festival Creando (Burgos)
Festival de San Joan d'Alacant (Sant Joan d'Alacant)
Certamen Nacional de Cortos de Orcasitas (Madrid)
Certamen de Cortos Sta. María Europa (Madrid)
Cine en Corto Ciudad de Consuegra (Consuegra)
Concurso de Cortometrajes Jubexar (Güevéjar)
Festival Gradual (Murchante)
Miniremakes Arocinema (Platja d'Aro)
Ópera Prima en Corto (Granada)
Rendibú (Molina de Segura)
MAYO 2014
JUNIO 2014
Cinefosc (Monistrol de Montserrat)
Fantosfreak (Cerdanyola del Vallés)
Festival Creando (Burgos)
Festival de San Joan d'Alacant (Sant Joan d'Alacant)
Certamen Nacional de Cortos de Orcasitas (Madrid)
Certamen de Cortos Sta. María Europa (Madrid)
Cine en Corto Ciudad de Consuegra (Consuegra)
Concurso de Cortometrajes Jubexar (Güevéjar)
Festival Gradual (Murchante)
Miniremakes Arocinema (Platja d'Aro)
Ópera Prima en Corto (Granada)
Rendibú (Molina de Segura)
MAYO 2014
Agrofilm Festival (Sobrescobio)
Calamonte Joven (Calamonte)
Certamen Apaipa (Madrid)
Concurso de cortos Miguel Hernández (Elche)
Cortos con K (Barcelona)
Concurso Internacional Invisible (Ciudad de México)
Festival Corten de Calahorra (Calahorra)
Festival de cortos Séptimo Arte (Barcelona)
Implicarte (Granada)
Islantilla Cinefórum (Islantilla)
Me quedo corto (Porcuna)
Paradiso Barrax (Barrax)
Requena y Acción (Requena)
SolidariFilm (Madrid)
Calamonte Joven (Calamonte)
Certamen Apaipa (Madrid)
Concurso de cortos Miguel Hernández (Elche)
Cortos con K (Barcelona)
Concurso Internacional Invisible (Ciudad de México)
Festival Corten de Calahorra (Calahorra)
Festival de cortos Séptimo Arte (Barcelona)
Implicarte (Granada)
Islantilla Cinefórum (Islantilla)
Me quedo corto (Porcuna)
Paradiso Barrax (Barrax)
Requena y Acción (Requena)
SolidariFilm (Madrid)
JUNIO 2014
Certamen Cacahué (Madrid)
Festival Audiovisual de Cabra (Cabra)
La Nit més Curta (Vilassar de Dalt)
La Rana Film Fest (Salamanca)
Festival Lo Cercacut de Montornès de Segarra (Lleida)
Luna de Cortos (Villarejo de Órbigo)
MonfragüeFilms Festival (Torrejón El Rubio)
Microfilms Ficarq (Avilés)
Rural Film Fest (Fuencaliente)
Obuxofest (Huesca)
Ponferrada Film Festival (Ponferrada)
JULIO 2014
Blood Film Festival (Fuenlabrada)
Certamen de Cortometrajes El Pecado (Llerena)
Certamen de Cortos Ciudad de Soria (Soria)
Certamen de Cortos CROMA (Málaga)
Cinemablue (Espartinas)
Fancine (Málaga)
Fancine de Lemos (Monforte de Lemos)
Fantastic Gore Festival de Amposta (Tarragona)
Festival de Cine de Terror en el Castillo (Arroyo de la Luz)
Festival Internacional de Cine Independiente de Elche (Elche)
FICA Almuñecar (Almuñecar)
Sustefest (Zaragoza)
AGOSTO 2014
Cinephone (Barcelona)
Concurso Corto-Joven Ciudad de Toledo (Toledo)
Concurso La Regional de Castilla-La Mancha (Toledo)
Horror On Line Art Festival (Navarra)
Madterror Fest (Madrid)
SEPTIEMBRE 2014
Acollonat (Girona)
Almería en Corto (Almería)
Cine Culpable (Vila-Real)
CineMobile (Sevilla)
Enkarzine (Bizkaia)
Fantastics 14 (Castellón)
Festival de cortos Villa de Orotava (Villa de Orotava)
Ficporcuna (Porcuna)
Halloween Film Fest (Alicante)
La Mano (Alcobendas/S.S. de los Reyes)
Orés de Miedo (Orés)
Picor Pilas en Corto (Pilas)
Rafal en Corto (Rafal)
Semana Gótica de Madrid (Madrid)
Suspiria Fest (Alicante)
OCTUBRE 2014
Certamen de Cine de Bujaraloz (Bujaraloz)
Certamen de Cine Lento (Guadalajara)
El Cuervo (Cintruénigo)
En Corto Los Alfares (Talavera de la Reina)
Enmut (Barcelona)
FICA (Aguilar de Campoo)
Hemoglozine (Ciudad Real)
Kultur Leioa (Leioa)
No te Cortes (Salamanca)
Terroríficamente cortos (Palencia)
NOVIEMBRE 2014
Curtmiratges (Barcelona)
Fantastic Granollers (Granollers)
Shorty Week (Puerto de Santa María)
Suroscopia (Córdoba)
Zinexín (La Roda)
Cortos con el Corazón (España)
Cortos en femenino (España)
Festival Audiovisual de Cabra (Cabra)
La Nit més Curta (Vilassar de Dalt)
La Rana Film Fest (Salamanca)
Festival Lo Cercacut de Montornès de Segarra (Lleida)
Luna de Cortos (Villarejo de Órbigo)
MonfragüeFilms Festival (Torrejón El Rubio)
Microfilms Ficarq (Avilés)
Rural Film Fest (Fuencaliente)
Obuxofest (Huesca)
Ponferrada Film Festival (Ponferrada)
JULIO 2014
Blood Film Festival (Fuenlabrada)
Certamen de Cortometrajes El Pecado (Llerena)
Certamen de Cortos Ciudad de Soria (Soria)
Certamen de Cortos CROMA (Málaga)
Cinemablue (Espartinas)
Fancine (Málaga)
Fancine de Lemos (Monforte de Lemos)
Fantastic Gore Festival de Amposta (Tarragona)
Festival de Cine de Terror en el Castillo (Arroyo de la Luz)
Festival Internacional de Cine Independiente de Elche (Elche)
FICA Almuñecar (Almuñecar)
Sustefest (Zaragoza)
AGOSTO 2014
Cinephone (Barcelona)
Concurso Corto-Joven Ciudad de Toledo (Toledo)
Concurso La Regional de Castilla-La Mancha (Toledo)
Horror On Line Art Festival (Navarra)
Madterror Fest (Madrid)
SEPTIEMBRE 2014
Acollonat (Girona)
Almería en Corto (Almería)
Cine Culpable (Vila-Real)
CineMobile (Sevilla)
Enkarzine (Bizkaia)
Fantastics 14 (Castellón)
Festival de cortos Villa de Orotava (Villa de Orotava)
Ficporcuna (Porcuna)
Halloween Film Fest (Alicante)
La Mano (Alcobendas/S.S. de los Reyes)
Orés de Miedo (Orés)
Picor Pilas en Corto (Pilas)
Rafal en Corto (Rafal)
Semana Gótica de Madrid (Madrid)
Suspiria Fest (Alicante)
OCTUBRE 2014
Certamen de Cine de Bujaraloz (Bujaraloz)
Certamen de Cine Lento (Guadalajara)
El Cuervo (Cintruénigo)
En Corto Los Alfares (Talavera de la Reina)
Enmut (Barcelona)
FICA (Aguilar de Campoo)
Hemoglozine (Ciudad Real)
Kultur Leioa (Leioa)
No te Cortes (Salamanca)
Terroríficamente cortos (Palencia)
NOVIEMBRE 2014
Curtmiratges (Barcelona)
Fantastic Granollers (Granollers)
Shorty Week (Puerto de Santa María)
Suroscopia (Córdoba)
Zinexín (La Roda)
DICIEMBRE 2014
Cortos en femenino (España)
CALENDARIO 2013
ENERO
Certamen Audiovisual Kurtz
DiscreetsHeart, concurso de webseries y videoclips (Valencia)
Festival de cortometrajes "Premios del Público"
FEBRERO
Cinemobile, certamen de cortometraje y discapacidad (Sevilla)
Ciruelo Freak Cinema (Guadalajara)
Cortosostibles de la Junta de Andalucía (Sevilla)
Decortoán Joven (Jaén)
Festival de Cine Fantástico de Monachil (Granada)
Festival de Cortos de Rodinia (Valladolid)
Festival de Cortos de Tomares (Sevilla)
Festival La Fila de Cortometrajes (Valladolid)
Muestra de Cortos de la Asociación Reunart (Valladolid)
Palma en corto (Palma de Mallorca)
Terror in the House (Tarragona)
MARZO
Concurso de Movilmetrajes MovilCortada (Santander)
Ciruelo Freak Cinema (Madrid)
Cryptshow Festival (Barcelona)
Cortogenia 1 (Madrid)
Discreet Hearts, concurso para creadores audiovisuales (Valencia)
Fanter Film Festival (Cáceres)
Festival Internacional de Cinema Solidari (Navarcles)
Festival de Cans (O Porriño)
Festival de Cortos de Mejorada del Campo (Madrid)
Festival Internacional de Cortometrajes Torrelavega (Cantabria)
Huesca Film Festival (Huesca)
K-Lidoscopi, Festival de Cortometrajes de Cullera (Valencia)
Mostra de Cinema Jove d'Elx (Elche)
Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Barcelona)
Muestra de Cine de Lavapiés (Madrid)
Nontzefilmak, Cortometrajes de cine y animación on-line (Bilbao)
Piknic Film Festivla (Santander)
Redondela en Curto (Pontevedra)
Terror in the House (Salou)
ABRIL
Certamen de Cortometrajes Santa María Europa (Madrid)
Certamen Nacional de Cortos "Gradual" de Murchante (Navarra)
Certamen Nacional de Cortos de Orcasitas (Madrid)
Ciruelo Freak Cinema (Madrid)
Cortos por la discapacidad Geu Be (Vizcaya)
Fantosfreak (Cerdanyola del Vallés)
Festival Creando (Burgos)
Málaga Cine Humano (Málaga)
Ópera Prima en Corto (Granada)
Ciruelo Freak Cinema (Madrid)
Cryptshow Festival (Barcelona)
Cortogenia 1 (Madrid)
Discreet Hearts, concurso para creadores audiovisuales (Valencia)
Fanter Film Festival (Cáceres)
Festival Internacional de Cinema Solidari (Navarcles)
Festival de Cans (O Porriño)
Festival de Cortos de Mejorada del Campo (Madrid)
Festival Internacional de Cortometrajes Torrelavega (Cantabria)
Huesca Film Festival (Huesca)
K-Lidoscopi, Festival de Cortometrajes de Cullera (Valencia)
Mostra de Cinema Jove d'Elx (Elche)
Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Barcelona)
Muestra de Cine de Lavapiés (Madrid)
Nontzefilmak, Cortometrajes de cine y animación on-line (Bilbao)
Piknic Film Festivla (Santander)
Redondela en Curto (Pontevedra)
Terror in the House (Salou)
ABRIL
Certamen de Cortometrajes Santa María Europa (Madrid)
Certamen Nacional de Cortos "Gradual" de Murchante (Navarra)
Certamen Nacional de Cortos de Orcasitas (Madrid)
Ciruelo Freak Cinema (Madrid)
Cortos por la discapacidad Geu Be (Vizcaya)
Fantosfreak (Cerdanyola del Vallés)
Festival Creando (Burgos)
Málaga Cine Humano (Málaga)
Ópera Prima en Corto (Granada)
MAYO
Certamen de Cortometrajes Express Kutxa-Kultur (Donostia)
Certamen de Cortometrajes "Calamonte Joven" (Badajoz)
Cinema Jove (Valencia)
Cine Propio (Madrid)
Certamen de Cortometrajes "Por Caracoles" (Sevilla)
Concurso de Cortometrajes de Ayerbe (Huesca)
Concurso de Cortos Villa de Ibi (Alicante)
Cortos con K (Barcelona)
Fantosfreak de Cerdanyola del Vallés (Barcelona)
Fascurt, festival de curtmetratges de Masnau (Barcelona)
Festival de Cine Alternatif (Pamplona)
Festival ¡Corten! (Calahorra)
Festival de Cortometrajes Huetor Vega (Granada)
Festival Internacional de Cortometrajes de Ficbeu (Pontevedra)
Festival "Me Quedo Corto" de Porcuna (Jaén)
Festival Lo Cercacut de Montornès de Segarra (Lleida)
Miniremakes de Platja d'Aro (Gerona)
Participa Méliès de Obra Social La Caixa
Xarrades en Curt (Valencia)
Certamen de Cortometrajes "Calamonte Joven" (Badajoz)
Cinema Jove (Valencia)
Cine Propio (Madrid)
Certamen de Cortometrajes "Por Caracoles" (Sevilla)
Concurso de Cortometrajes de Ayerbe (Huesca)
Concurso de Cortos Villa de Ibi (Alicante)
Cortos con K (Barcelona)
Fantosfreak de Cerdanyola del Vallés (Barcelona)
Fascurt, festival de curtmetratges de Masnau (Barcelona)
Festival de Cine Alternatif (Pamplona)
Festival ¡Corten! (Calahorra)
Festival de Cortometrajes Huetor Vega (Granada)
Festival Internacional de Cortometrajes de Ficbeu (Pontevedra)
Festival "Me Quedo Corto" de Porcuna (Jaén)
Festival Lo Cercacut de Montornès de Segarra (Lleida)
Miniremakes de Platja d'Aro (Gerona)
Participa Méliès de Obra Social La Caixa
Xarrades en Curt (Valencia)
JUNIO
Acurt Festival de Cortos (Valencia)
Cacahué, Certamen de Libertad Audiovisual Creativa (Madrid)
Certamen Audiovisual de Cabra (Córdoba)
Certamen de "Cine Lento" (Guadalajara)
Certamen de Curtmetratges de Ripollet (Ripollet)
Cinemadrid, Festival Juvenil de Cortos (Madrid)
Festival Cine Express (Portugalete)
Festival de Cortometrajes de Viladecans (Viladecans)
Festival de Cine Paradiso de Barrax (Albacete)
Festival de Cine de Ponferrada (Ponferrada)
Festival de Microcortos "La luciérnaga fundida" (Murcia)
Filmest Film Festival (Badalona)
Gaintdizen, Festival de cine en lengua de signos (Tolosa)
Mediu Güeyu Festival de Villaviciosa (Asturias)
Metropol 'His (L'Hospitalet)
Premio Internacional de Cortometrajes U. La Laguna (Tenerife)
Ribadedeva en Corto (Asturias)
Semana de Cine Experimental (Madrid)
Young Values Short Film Festival (Barcelona)
JULIOCacahué, Certamen de Libertad Audiovisual Creativa (Madrid)
Certamen Audiovisual de Cabra (Córdoba)
Certamen de "Cine Lento" (Guadalajara)
Certamen de Curtmetratges de Ripollet (Ripollet)
Cinemadrid, Festival Juvenil de Cortos (Madrid)
Festival Cine Express (Portugalete)
Festival de Cortometrajes de Viladecans (Viladecans)
Festival de Cine Paradiso de Barrax (Albacete)
Festival de Cine de Ponferrada (Ponferrada)
Festival de Microcortos "La luciérnaga fundida" (Murcia)
Filmest Film Festival (Badalona)
Gaintdizen, Festival de cine en lengua de signos (Tolosa)
Mediu Güeyu Festival de Villaviciosa (Asturias)
Metropol 'His (L'Hospitalet)
Premio Internacional de Cortometrajes U. La Laguna (Tenerife)
Ribadedeva en Corto (Asturias)
Semana de Cine Experimental (Madrid)
Young Values Short Film Festival (Barcelona)
Blood Film Festival (Fuenlabrada)
Certamen de Cortometrajes El Pecado (Llerena)
Concurso de cine digital Espacio Center (Tenerife)
Certamen de Cortos de Soria (Soria)
Concurso de Cortos "Ciudad de Castellón" (Castellón)
Fantastic Gore Festival de Amposta (Tarragona)
Festival de Cine Fantástico de Torremolinos (Torremolinos)
Festival de Cortos de Terror en el Castillo (Arroyo de la Luz)
FICA, Festival Internacional de Cortos (Almuñecar)
Getafe-In Cinema (Getafe)
La Boca Erótica (Madrid)
La Boca del Lobo (Madrid
La nit més curta (Vilassar de Dalt)
Monfragüe Films Ferstival (Cáceres)
Obuxo Fest (Obuxo)
Festival de cine "Corto y Creo" (Santander)
AGOSTO
Certamen de Cortometrajes El Pecado (Llerena)
Concurso de cine digital Espacio Center (Tenerife)
Certamen de Cortos de Soria (Soria)
Concurso de Cortos "Ciudad de Castellón" (Castellón)
Fantastic Gore Festival de Amposta (Tarragona)
Festival de Cine Fantástico de Torremolinos (Torremolinos)
Festival de Cortos de Terror en el Castillo (Arroyo de la Luz)
FICA, Festival Internacional de Cortos (Almuñecar)
Getafe-In Cinema (Getafe)
La Boca Erótica (Madrid)
La Boca del Lobo (Madrid
La nit més curta (Vilassar de Dalt)
Monfragüe Films Ferstival (Cáceres)
Obuxo Fest (Obuxo)
Festival de cine "Corto y Creo" (Santander)
AGOSTO
Certamen de "Cine Lento" (Guadalajara)
Cinephone, Festival de cortos realizados con el móvil (Manresa)
Concurso Corto -Joven Ciudad de Toledo (Toledo)
Concurso de Cortometrajes Alhama de Granada (Alhama)
Enkarzine (Bizkaia)
Festival du Court-Métrage Amateur (Francia)
Horror On Line Art Festival (Navarra)
Mostra de Curtmetratges Festes de Sant Bartomeu (Baleares)
The Curts Festival (Valencia)
SEPTIEMBRE
Almería en Corto (Almería)
Certamen "Segundo de Chomón" (Zaragoza)
Festival de Cortos de Orotava (Villa de La Orotava)
Festival Internacional de la Cuenca del Salado (Argentina)
La Mano, Festival de Cine Fantástico (Alcobendas)
Filmest Movil (Badalona)
Orés de Miedo (Orés)
Parla en Corto (Parla)
Rafal en Corto (Rafal)
OCTUBRE
Almería en Corto (Almería)
Asier Errasti, Festival de Cortometrajes de Eibar (Eibar)
Catacumba Ficca'T (Godella)
Certamen de Cine de Bujaraloz (Bujaraloz)
Certamen de Video Joven de Irún (Irún)
Concurso de Cortometrajes Villa de Errenteria (Errenteria)
Concurso de Cortos de Leioa (Leioa)
Concurso FEAPS "Que no te corten" (Madrid)
Concurso "No te cortes" (Salamanca)
Cortogenia 2 (Madrid)
Fantastic 13 (Castellón)
FIC Porcuna (Porcuna)
Hemoglozine (Pozuelo de Calatrava)
La Mirada Tabú (Zaragoza)
Muestra de Cortometrajes Fantasti'cs13 (Castellón)
Navidades Sangrientas (Alicante)
Punto y Raya (Barcelona)
Smash Ing Films (Valencia)
Cinephone, Festival de cortos realizados con el móvil (Manresa)
Concurso Corto -Joven Ciudad de Toledo (Toledo)
Concurso de Cortometrajes Alhama de Granada (Alhama)
Enkarzine (Bizkaia)
Festival du Court-Métrage Amateur (Francia)
Horror On Line Art Festival (Navarra)
Mostra de Curtmetratges Festes de Sant Bartomeu (Baleares)
The Curts Festival (Valencia)
SEPTIEMBRE
Almería en Corto (Almería)
Certamen "Segundo de Chomón" (Zaragoza)
Festival de Cortos de Orotava (Villa de La Orotava)
Festival Internacional de la Cuenca del Salado (Argentina)
La Mano, Festival de Cine Fantástico (Alcobendas)
Filmest Movil (Badalona)
Orés de Miedo (Orés)
Parla en Corto (Parla)
Rafal en Corto (Rafal)
OCTUBRE
Almería en Corto (Almería)
Asier Errasti, Festival de Cortometrajes de Eibar (Eibar)
Catacumba Ficca'T (Godella)
Certamen de Cine de Bujaraloz (Bujaraloz)
Certamen de Video Joven de Irún (Irún)
Concurso de Cortometrajes Villa de Errenteria (Errenteria)
Concurso de Cortos de Leioa (Leioa)
Concurso FEAPS "Que no te corten" (Madrid)
Concurso "No te cortes" (Salamanca)
Cortogenia 2 (Madrid)
Fantastic 13 (Castellón)
FIC Porcuna (Porcuna)
Hemoglozine (Pozuelo de Calatrava)
La Mirada Tabú (Zaragoza)
Muestra de Cortometrajes Fantasti'cs13 (Castellón)
Navidades Sangrientas (Alicante)
Punto y Raya (Barcelona)
Smash Ing Films (Valencia)
NOVIEMBRE
Fantastic Granollers (Granollers)
Mostra de Curtas Noia (Noia)
Shorty Week (Puerto de Santa María)
Valetudo Short Film Tour (Valladolid)
Zinexín (La Roda)
DICIEMBRE
El Pla Seqüència de Coro Vell (Terrasa)
Certamen de Cine de Ambiente La Pecca (Sevilla)
Cine de Alcantarilla (Elche)
La Oveja en corto (Castellón)
La Vieja Encina (San Nicolás del Puerto)
Muestra Internacional de Cine de Palencia (Palencia)
Por amor al arte (A Coruña)
No hay comentarios:
Publicar un comentario